закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 февраля 2021 (10:41)

Новороссийская полиция предупреждает об активности мошенников перед праздниками

В феврале текущего года в Новороссийске зарегистрировано более 25 сообщений о фактах мошенничества с использованием мобильной связи и сети интернет под предлогом покупки и продажи различных товаров. Сумма ущерба, причиненного гражданам, составила около полумиллиона рублей.

В преддверии праздников значительно возрастает количество покупок в интернете, чем могут воспользоваться мошенники. Опасность представляют рекламные письма якобы из интернет – магазинов, в которых предлагаются подарки, скидки, выгодные акции или используются другие уловки.

В подобных рекламных предложениях могут содержаться ссылки или вложенные файлы, переход по которым влечет за собой автоматическую установку вредоносных программ на устройство или на перенаправление на сомнительный сайт.

Так, желая попасть на сайт крупного сетевого магазина занимающегося продажей электроники и бытовой техники, жительница Приморского района города Новороссийска вошла на сайт - двойник и ничего не подозревая заказала мобильный телефон, оплатив 12000 рублей. В последующем девушка обнаружила, что находилась на подложном сайте и обратилась в отдел полиции.

Также пострадала от действий мошенников 40 – летняя жительница станицы Раевской, которая по объявлению в социальных сетях хотела приобрести набор для татуажа. Оплатив 100% стоимости потерпевшая не получила товар в указанный срок и не смогла связаться с продавцом, аккаунт которого был удален.

Уважаемые граждане!

Остерегайтесь мошенничеств при покупке товаров через сайты в сети Интернет и социальные сети.

 Полицейские призывают вас соблюдать следующие правила, чтобы  обезопасить себя и близких:

 - Покупать товары только в официальных и известных интернет-магазинах.

- Проверять правильность адреса сайта, на котором что – то покупаете.

- Не верить в низкие цены.

- Не переходить по сомнительным ссылкам в социальных сетях.

- Делать скриншоты объявлений и сохранять чеки о переводе денежных средств, переписку с продавцом.

Рекомендуем завести отдельную карту для покупок в интернете и держать на ней только те деньги, трата которых запланирована на приобретения.

Также напоминаем, что ни под каким предлогом никому не стоит сообщать данные банковской карты.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску