закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 июня 2021 (16:03)

Километры мужества и мили морской славы

18 июня исполнилась 103-я годовщина со дня затопления кораблей Черноморской эскадры в Цемесской бухте.

По традиции в этот день экипаж патриотического молодежного объединения «Шхуна ровесников» проводит акцию «Погибаю, но не сдаюсь». В этом году она состоялась в 53-й раз!

В этот же день также состоялся второй шлюпочный поход в рамках патриотической акции «Мили морской славы».

Сама акция является социальным проектом, который реализует региональная общественная организация «Федерация морских многоборий Краснодарского края» ‒ победитель конкурса Фонда президентских грантов.

Мореходы стартовали от Малой Земли в сторону мемориала «Батарея капитана Зубкова». В автобусе к «шхунатикам» присоединились другие «сухопутные» путешественники - юнармейцы морской школы ДОСААФ и активисты Сообщества многодетных семей «Единая семья».

Первая остановка автобуса была у монумента «Морякам революции», где участники акции встретились с представителями ветеранской общественности города, вторая - у памятника погибшим при кораблекрушении парохода «Адмирал Нахимов», конечная - на площадке перед батареей капитана Зубкова.

После увлекательной экскурсии, проведенной известным гидом Сергеем Дукачёвым, и знакомства с историческими орудиями ребята спустились к морю, где встретили участников шлюпочного похода.

Смелые мореходы к этому времени также успели посетить памятник погибшим при кораблекрушении парохода «Адмирал Нахимов».

Далее все вместе любовались замечательными пейзажами, наслаждались общением с черепахой и вкусным обедом на морском берегу.

Насыщенное яркими событиями и эмоциями мероприятие было организовано городским отделением ДОСААФ России совместно с общественной организацией «Город-герой Новороссийск» и молодёжным патриотическим объединением «Шхуна ровесников».

Яна СУДАЕВА

Фото представлены автором.