закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 сентября 2021 (12:25)

В Новороссийске решено создать рабочую группу для разработки проекта по сохранению археологического наследия

Игорь Дяченко вместе со специалистами Новороссийского исторического музея-заповедника, представителями общественности, руководителями профильных структурных подразделений администрации города провели выездное совещание, посетив территории, на которых сотни лет назад существовали античные и средневековые поселения.

В настоящее время эти объекты - памятники археологии, скрытые от посторонних глаз. По официальной информации, на территории Новороссийска находится более 450 памятников, находящихся под охраной государства.

Специалисты музея уточнили, что есть ещё огромный археологический пласт, который до сих пор не исследован и не изучен основательно. Об этом свидетельствуют находки последнего времени.

В ходе объезда участники совещания успели оценить несколько таких объектов. Все они находятся на территории городского округа и являются вполне доступными. Один из таких объектов – курганный могильник у хутора Семигорский. В районе станицы Натухаевской, на перевале, осмотрели грунтовый могильник 4-6 веков до н.э. На Раевском городище находится знаменитая сторожевая башня.

По данным новороссийских историков, только на территории полуострова Абрау насчитывается три десятка крепостей и укреплений, многие из которых появились здесь ещё во времена Боспорского царства.

- Древняя история Новороссийска имеет колоссальное значение, ранее эту тему мы уже обсуждали в широком экспертном кругу на совещании в администрации города. Пока еще «негласные» памятники архитектуры, безусловно, должны быть официально зарегистрированы и найти свое место на археологической карте города. Уверен, что туристам в рамках проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» сможем представить уникальные туристические маршруты. Кроме того, очевидно, что со стороны правоохранительных органов следует усилить надзор за сохранностью археологических объектов и деятельностью так называемых «черных копателей», - прокомментировал глава Новороссийска и поручил создать рабочую группу для разработки проекта по сохранению археологического наследия.