закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 ноября 2021 (09:10)

Девятиклассник из Новороссийска стал победителем Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

Ученик гимназии № 5 Семён Комаров одержал заслуженную победу на Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту, организованной Минпросвещения России.

В заключительном этапе состязания приняли участие 50 школьников из 19 регионов России. В финале участники решали две сложные задачи в области искусственного интеллекта, связанные с компьютерной обработкой текстов и анализом изображений: требовалось создать модель на основе зрительских отзывов на кинофильмы, с помощью которой можно оценить тональность высказывания и сделать вывод о том, понравился ли фильм конкретному зрителю.

Также участники олимпиады разрабатывали компьютерный алгоритм анализа фотографий и подсчёта количества звёзд на ночном небе. Участникам предстояло обучить модель отличать изображения звёзд от альтернативных источников света, таких как Луна и фонари.

Председатель жюри олимпиады академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Ирэна Роберт отметила, что с заданиями заключительного этапа справились не только ученики 10-х и 11-х классов, но и девятиклассники и даже один восьмиклассник.

«Подобных задач нет в школьной программе. Успехи финалистов олимпиады – свидетельство их личной увлечённости и целеустремлённости. Но это также и результат работы педагогов, которые смогли разглядеть одарённых детей, поддержать и развить интерес к информационным технологиям», – сказала Ирэна Роберт.

Заявки на участие в олимпиаде подали более 10 тысяч учеников 8–11-х классов из почти 2 тысяч общеобразовательных организаций 77 субъектов Российской Федерации, участниками основного этапа состязаний стали 1720 школьников.

Победители и призёры получат дипломы и призы. Торжественная церемония награждения состоится 7 декабря 2021 года в 10:00 часов, трансляцию можно будет посмотреть на официальном сайте олимпиады.