закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 ноября 2021 (09:15)

Важное решение для будущего

По инициативе Новороссийского городского общественного центра прошел круглый стол с участием представителей национальных обществ города.

Городским национальным обществам, которые являются в большинстве зарегистрированными общественными организациями, было предложено поучаствовать в конкурсе муниципальных грантов. Он стартовал 15 ноября, прием заявок продлится до 15 декабря. Кто-то еще не участвовал ни в каких грантовых конкурсах, и это было бы хорошей площадкой для начала проектной деятельности, первых шагов в решении своих задач.  Для победы нужно, чтобы он был нацелен на решение важных социальных проблем.

Также участников круглого стола познакомили с еще одним инструментом решения своих насущных вопросов – через участие в инициативном бюджетировании. Инициативная группа от 10 человек может написать заявку в районную администрацию, например, о ремонте дороги или двора, клуба, площадки и пр. Участвовать в этом проекте, который будет реализован за счет бюджетных средств муниципалитета, небольшим финансовым вложением или даже просто своим трудом.

Главным вопросом, который обсуждался на этой встрече, стало создание новой общественной организации, которая объединит все национальные общества города. Уже в ближайшей перспективе такая организация сможет качественно помочь в работе всех ее участников. Ведь НКО может участвовать в грантовых конкурсах всех уровней, централизованно, объединенными усилиями решить вопрос с нехваткой помещений и многие другие проблемы.

Подобные объединения уже есть и в других крупных городах Краснодарского края. И их успехи доказывают перспективность совместной работы. Сегодня уже готовиться проект устава новой общественной организации, координатором выбран депутат городской Думы и председатель Греческого национального общества Илья Георгиевич Канакиди. Вскоре пройдет голосование за выбор названия организации и ее официальная регистрация.