закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 декабря 2020 (10:07)

Проект концепции цифрового развития Новороссийска на период до 2030 года рассмотрели на стратегической сессии

18 декабря состоялась стратегическая сессия по обсуждению концепции цифрового развития города Новороссийска.

В этом году это третья встреча  всех неравнодушных к «цифре» и ее полноценному внедрению на территории нашего города - до этого в марте была проведена стратегическая сессия в рамках проекта «Умный город», в сентябре мы впервые представили проект концепции цифрового развития. 

В обсуждении приняли участие управляющий делами, руководитель МФП «Умный город» Евгений Азизов, директор по акселерации Фонда «Сколково» Наталья Чернышева, генеральный директор ООО «Архитектура. Реставрация. Технология» Сергей Грабский, руководитель Центра поддержки предпринимательства Евгений Кузнецов, представители IT-компаний, а также финалисты и эксперты онлайн-акселератора проектов цифрового развития NOVSMART. 

В рамках дискуссии был представлен проект концепции цифрового развития Новороссийска на период до 2030 года, после чего представитель Фонда «Сколково» рассказала о существующих мерах поддержки для инновационных IT-стартапов, а Евгений Кузнецов предложил провести работу по созданию кластера проектов начинающих IT-предпринимателей.

Затем участники обсудили внедрение конкретных решений для реализации концепции. Так, например, компания «Диамаксис», создававшая систему выдачи пропусков на время режима самоизоляции, представила приложение ARSee - оно позволяет заказать продукты из магазинов, подать обращение в адрес администрации города и узнать актуальную информацию о культурной и туристической жизни Новороссийска.

По итогам сессии стороны договорились продолжить сотрудничество в рамках проектов акселерации Фонда «Сколково» и на базе городского бизнес-центра, а также диалог по внедрению необходимых решений для проекта «Умный город». 

Встречи с сообществом специалистов в области цифровой экономики будут проводиться на регулярной основе. 

По завершении обсуждения были объявлены благодарности экспертам онлайн-акселератора проектов цифрового развития NOVSMART, а также финалисты получили приятные бонусы от партнеров - Оксана Хабарова с проектом приложения для досуга детей и мам была отмечена ПАО «МТС», Леонид Гринюк с проектом по созданию маршрутов для маломобильных групп населения получил награды от ПАО «МТС» и 2ГИС, и денежный приз в размере 30 000 рублей от компании «Новый Интернет» был вручен Даниэлле Ипатовой за проект агрегатора городских новостей.

С проектом Концепции цифрового развития муниципального образования город Новороссийск - 2030 можно ознакомиться по ссылке.

Предложения по Концепции можно направлять на адрес smartnvrsk@gmail.com