закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 января 2021 (14:22)

С 21 января на Кубани откроется 1079 культурно-досуговых учреждений

По постановлению губернатора допускается работа клубных формирований в ДК, концертных залов, театров при заполняемости зрительных залов не выше 15%.

– Это очень важное, долгожданное и значимое событие для всей отрасли культуры Кубани, и, конечно же, для зрителей, – сказал первый замминистра культуры Краснодарского края Алексей Погребенко. – За 10 месяцев удаленной работы учреждения освоили новый формат работы, который многому нас научил. Элементы онлайн деятельности мы оставим, потому что это направление достаточно востребовано. А сейчас главная задача – возобновить очную деятельность максимально безопасно для артистов и зрителей.

Он отметил, что завтра, 21 января, откроют двери 1079 культурно-досуговых учреждений. Это значит, что к творческой работе смогут вернуться любительские объединения, клубы по интересам, творческие коллективы – более 13 тысяч формирований, которые посещают свыше 300 тысяч кубанцев.

Также с 21 января 13 государственных и муниципальных театрально-концертных организаций смогут работать при условии загрузки зала не более 15% от вместимости.

– Театрами и концертными залами ведется работа по формированию репертуара. Спектакли на ближайшие дни уже известны и опубликованы на сайте министерства культуры. В дальнейшем с афишами учреждений можно знакомиться на сайтах и в соцсетях театров и концертных залов, – пояснил Алексей Погребенко.

Так, с 21 по 24 января в ЦКЗ пройдет 6 концертов «Святки с Кубанским казачьим хором».

Краснодарское творческое объединение «Премьера» представит спектакль «Ночь перед Рождеством», показы состоятся 23 и 24 января. В эти же даты в краевом театре кукол покажут спектакль «Бобик в гостях у Барбоса». А театр драмы пригласит на постановку «Пиковая дама».

В филармонии Краснодара 23 января состоится гала-концерт «У ворот снеговорот», 24 января – «Путешествие снеговика-почтовика» и концерт молодежного состава хора Краснодарской филармонии им.Г.Ф. Пономаренко ко Дню российского студенчества.

Учреждения культуры будут работать при строгом соблюдении всех требований Роспотребнадзора: всем зрителям у входа будут измерять температуру, контролировать соблюдение масочного режима и социальной дистанции, предлагать обработку рук антисептиками.

Пресс-служба администрации Краснодарского края