закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 июня 2021 (07:44)

В России сегодня отмечается День медицинского работника

В третье воскресенье июня в России отмечают день медицинского работника. В этом году он выпал на 20 июня.

Праздник появился в 1980 году благодаря Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В этот день проводятся концерты, конференции, а администрация учреждений здравоохранения награждают своих сотрудников грамотами наградами. На государственном уровне также существуют награды для медиков. Самая высшая — «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» — она присуждается тем, что проработал в профессии более 20 лет и внёс существенный вклад в медицину.

Профессия врача является одной из старейших, востребованных и уважаемых. Те, кто решил стать врачом, проходят многоуровневое обучение. Основное образование в вузе занимает шесть лет, затем можно поступить в интернатуру. Последипломное обучение носит прикладной характер и является обязательным для получения полного образования и работы врачом определённой специализации.

В нашей стране работают 2,2 миллиона медицинских работников, в том числе порядка 600 тысяч врачей. Каждый второй доктор в стране — это терапевт, хирург, стоматолог или педиатр. За последние десятилетия количество врачей в России выросло более чем в 60 раз.