закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 августа 2021 (12:25)

В Новороссийске обвиняемый в мошенничестве лжеюрист предстанет перед судом

В результате противоправной деятельности 27-летнего приезжего из Екатеринбурга потерпевшей причинен ущерб на общую сумму около 850 000 рублей. 

Следственным отделом полиции Восточного района Управления МВД России по городу Новороссийску окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 27 – летнего жителя Екатеринбурга, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 и частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса российской Федерации «Мошенничество» и «Кража».

По данным следствия, обвиняемый, войдя в доверие к потерпевшей, обманным путем, в течении одного года, под предлогом оказания юридической помощи получал от женщины денежные средства и ювелирные изделия в счет оплаты вымышленных услуг. Для осуществления юридического сопровождения злоумышленник завладел орг. техникой принадлежащей потерпевшей, которую обещал вернуть после оформления необходимых документов, но не выполнил взятые на себя обязательства. Общая сумма ущерба составила около 850 000 рублей.

Введя в заблуждение потерпевшую лжеюрист обещал оказать содействие в регистрации права собственности на домовладение, оформления необходимых документов по сделке о приобретении доли в квартире её родственницы, а также по решению вопроса о приобретения жилья в новостройке и внесения первоначального взноса.

Кроме того, обвиняемый получил от потерпевшей денежные средства для приобретения автомобиля и последующей постановке на учет в ГИБДД на ее имя. После приобретения автомобиля, убедив потерпевшую в исполнении договоренности, мужчина трижды получал от потерпевшей денежные средства – для приобретения топлива для транспортного средства, для приобретения чехлов и получения страховки на автомобиль.

Также установлена причастность злоумышленника к факту кражи ювелирных украшений из домовладения потерпевшей. Прейдя к женщине для решения юридических вопросов, воспользовавшись моментом, он похитил золотое кольцо и подвеску из шкатулки.

Следствием доказаны 8 эпизодов противоправной деятельности злоумышленника. На период следствия ему избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску