закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 августа 2021 (16:24)

Глава Новороссийска посетил сельхозпредприятия

20 августа вместе заместителем главы Виктором Цыбанем и начальником отдела сельского хозяйства Николаем Плахотиным глава города посетил ряд сельхозпредприятий.

Сильный урон стихия нанесла сливовым садам хозяйства «Семигорье». Ожидаемый урожай сливы (20 тонн) потерян полностью.

Потери кормовой базы понес и владелец животноводческой фермы, расположенной также в хуторе Семигорском. Заготовка сена пострадала от залповых дождей, убрать такой объём при внезапно нахлынувшем ливне не представлялось возможным. В кормовую базу животноводческого хозяйства, которая должна была поддержать коров, лошадей и коз в зимний период, входило 40 тонн сена, а также 40 гектар люцерны.

Разгул стихии в целом плачевно сказался на состоянии предприятий АПК города. По предварительным подсчётам общая сумма ущерба составила порядка 240 млн. рублей. Пострадали некоторые виноградники Новороссийска.

- Отрадно, что аграрии - люди закаленные, духом не падают. Обязательно им поможем. Сегодня по моему поручению уже подготовлены и направлены соответствующие письма в адрес министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с просьбой рассмотреть возможность дополнительной финансовой помощи пострадавшим сельхозпредприятиям, - сказал Игорь Дяченко в ходе посещения сельхозпредприятий города.