закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 декабря 2021 (16:45)

Участники первого государственного акселератора IT-проектов на Кубани привлекли около 600 новых клиентов

В финале программы десять лучших команд представили результаты своей работы венчурным инвесторам и экспертам.

Акселератор стартовал в сентябре в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Программу реализовал Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. В ней участвовали кубанские компании, имеющие разработки в сфере IT. При поддержке наставников и экспертов они развивали компетенции в сфере технологического предпринимательства.

Как отметила исполнительный директор краевого фонда развития инноваций Ольга Лукашева, итоги акселерационной программы показывают, что это действенный механизм ускорения процесса выхода продуктов на рынок или их масштабирования.

– На мероприятии присутствовали 17 венчурных инвесторов, и у нас уже есть обратная связь, подтверждающая их заинтересованность в инвестировании в большинство проектов. Мы и дальше будем сопровождать наших инноваторов и сможем рассказать о привлеченных инвестициях, – сообщила Ольга Лукашева.

Партнером программы выступила АНО «Иннокуб». По словам его руководителя Сергея Буракова, за время программы участники проверили более 500 гипотез, привлекли порядка 600 новых клиентов, совершили более 3800 продаж, а их общая выручка составила порядка 30 млн рублей.

В среднем каждая команда, дошедшая до финала, показала трехкратный рост по ключевым бизнес-показателям. Две команды вышли на международный рынок. Например, компания CLONAR, выпускающая 3D-аватары для бизнеса, заключила контракт с компанией в ОАЭ.

Два проекта, пришедшие на стадии идеи, смогли за время акселератора принести доходы. Так, компания «ВНР-Поставка» пришедшая в акселератор с проектом автоматизированного программного продукта для селекционеров в стадии разработки, смогла совершить первую продажу.

Пресс-служба администрации Краснодарского края