закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 мая 2021 (13:20)

После майских праздников в Краснодарском крае не зафиксировали отсроченной заболеваемости коронавирусом

Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Гречаная на еженедельном брифинге.

Татьяна Гречаная рассказала, что показатель заболеваемости COVID-19 на Кубани в несколько раз ниже среднероссийского.

– Темп прироста заболевших в крае незначительный – мы ушли от 0,3% и сейчас он на уровне 0,2%. При этом мы за последнюю неделю нарастили охват тестированием. Если во время и сразу после майских праздников у нас охват снижался до 105 на 100 тысяч населения, то сегодня он 138,1. То есть обследуем больше, а выявляем меньше. Число ежедневных выявленных случаев коронавируса на этой неделе почти на 2% ниже, чем на прошлой, – сказала Татьяна Гречаная.

Представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что эти цифры свидетельствует о том, что проводимые мероприятия позволяют удерживать стабильную эпидситуацию.

– Характерной особенностью этой недели является то, что мы ждали проявления так называемой отсроченной заболеваемости. В праздники заболевшие люди могли не захотеть идти к врачу. Мы ждали, что все равно клиника у заболевших утяжелится, и люди обратятся за медицинской помощью. Но мы этого не видим. Майские дни, объявленные президентом выходными, были направлены на разобщение людей, на их пребывание на открытом воздухе и снижение случаев заражения. Мы видим этот эффект в крае, несмотря на то, что на наше побережье приехало несколько сотен тысяч отдыхающих. У нас даже несколько снизилась заболеваемость в Сочи, где было максимальное число гостей, – отметила Татьяна Гречаная.

Она добавила, что на этой неделе на 5,5% сократилось выявление внебольничных пневмоний – самого тяжелого варианта течения коронавируса.

Пресс-служба администрации Краснодарского края