закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 сентября 2021 (16:23)

Во всех районах Краснодарского края подготовят варианты создания лесопарковых поясов

Такую задачу поставил губернатор Вениамин Кондратьев на совещании по развитию особо охраняемых природных территорий в регионе.

– На сегодняшний день в крае всего 5 лесопарковых зеленых поясов. Они расположены в Новороссийске, Краснодаре, Армавире, Туапсе и поселке Мостовском. В ближайшее время планируем создать еще три. Но этого мало, если мы хотим защитить наши леса, парки и скверы. Главы муниципалитетов, в течение двух месяцев подготовьте возможные варианты создания лесопарковых поясов. Они должны появиться во всех городах и поселениях, где это возможно, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Сергей Болдин отметил, что общая площадь лесопарковых зеленых поясов в пяти муниципалитетах Кубани составляет более 480 гектаров.

– В настоящее время работаем над созданием лесопарковых поясов в Горячем Ключе, Анапе и Крымске. Рассматриваем предложения муниципалитетов и общественников, после чего отправим их в Общественную палату Краснодарского края, – сказал Сергей Болдин.

Председатель комиссии по вопросам природопользования, экологии и охраны окружающей среды Общественной палаты Краснодарского края Марина Сергеева сообщила, что при создании лесопарковых поясов важно правильно сформировать ходатайство.

– На заседании профильной комиссии вместе с краевыми ведомствами мы проработали алгоритм действий заявителей. В дальнейшем подготовим методические рекомендации для муниципалитетов. Это позволит предоставить полный пакет документов по созданию лесопарковых зеленых поясов, – сказала Марина Сергеева.

Пресс-служба администрации Краснодарского края