закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 ноября 2020 (11:01)

Водители смогут сами собирать автомобильную аптечку с 2021 года

Российские водители с 1 января 2021 года смогут не покупать готовую аптечку в автомобиль, у них появится возможность комплектовать её самостоятельно. Об этом 21 ноября сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

«С 1 января 2021 года водители не обязаны будут покупать готовые автомобильные аптечки, а смогут укомплектовать их сами в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава России № 1080н», — говорится в сообщении.

Отмечается, что аптечки, которые были произведены и укомплектованы до этой даты, смогут продаваться и использоваться до окончания срока годности входящих в них медизделий, но не позднее 31 декабря 2024 года.

В Минздраве выразили уверенность, что изменение требований к комплектации аптечек не вызовет неудобств у автовладельцев, а позволит им самостоятельно приобрести необходимые медицинские изделия и пополнять аптечку по мере необходимости.

«Парламентская газета» сообщала ранее, что Минздрав утвердил новые требования к комплектации к аптечке, которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В частности, в неё теперь должны входить медицинские маски и стерильные салфетки. Новым требованиями из состава исключаются бинты малых размеров, стерильные бинты и бактерицидные пластыри.

Источник: https://www.pnp.ru/social/voditeli-smogut-sami-sobirat-avtomobilnuyu-aptechku-s-2021-goda.html