закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 декабря 2020 (11:51)

В Новороссийске полицейские проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота хвойных пород деревьев

За прошедшую неделю правоохранители составили 4 административных материала в отношении реализаторов ёлочной продукции.

В преддверии новогодних праздников сотрудники отдела по исполнению административного законодательства Управления МВД России по городу Новороссийску проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота хвойных пород деревьев на территории города. Недобросовестных реализаторов, незаконно срубленных елок и сосен, полицейские выявляют, как правило, при проверке мест несанкционированной торговли. Если продавцы не могут доказать легальность появления на рынке деревьев, которые они предлагают покупателям, их привлекают к административной ответственности за незаконное предпринимательство и реализацию товара без документов.

В результате проведенных рейдовых мероприятий за прошедшую неделю сотрудники полиции составили 4 протокола в отношении лиц, подозреваемых в организации незаконной заготовки и несанкционированной продажи елочной продукции по статье 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан» и по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ                         «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

За осуществление незаконной рубки для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 3000 рублей, для юридических лиц - от 200 тысяч рублей. Если же ущерб от незаконной заготовки хвойных деревьев превышает сумму в 5000 рублей, то правонарушитель привлекается к уголовной ответственности в соответствии со статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». По статье 14.1. КоАП РФ санкциями предусмотрено максимальное наказание в виде административного штрафа до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции.

Все административные материалы направлены в Мировой суд для принятия процессуального решения.

   Фото: 23.мвд.рф