закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 декабря 2020 (14:46)

За прошедшие выходные доверчивые новороссийцы перечислили мошенникам около 2 миллионов рублей

Один из самых распространённых способов мошенничества, это когда злоумышленники представляются сотрудниками банков и иных организаций, плотно взаимодействующих с населением. Как правило, потерпевшему по телефону сообщаются заведомо ложные сведения. Далее, мошенники уговаривают жертву под различными предлогами перевести денежные средства с его банковской карты на счёт названного преступником абонентского номера, через платёжные системы, либо просят пройти по ссылке.

В минувшие выходные от аналогичных мошенничеств пострадали жители Новороссийска. 37 — летний житель Южного района перечислил мошенникам около 600 тысяч рублей. 45- летняя жительница Приморского района перечислила свыше 500 тысяч рублей. В Центральном районе 62- летний мужчина, чтобы обезопасить денежные средства перечислил лже банкирам 180 тысяч рублей. Около 500 тысяч рублей лишился 34- летний житель Южного района, который также перевёл денежные средства на счет, указанный мошенником, чтобы обезопасить финансовые накопления от незаконных операций по кредитам.

Общаясь в социальных сетях, люди даже не подозревают, что им пишет мошенник под видом родственника, друга, с просьбой перевода денег в связи с произошедшим неприятным случаем. Так от рук злоумышленника пострадала 43- летняя жительница Южного района, которая перечислила неизвестному, написавшему смс со взломанной страницы, с просьбой перечислить денежные средства.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких:

- Не следует сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.

При поступлении звонка со словами абонента: «Вам звонят из службы безопасности банка» - ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР!

- Не следует отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги;

- Не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом;

- Не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера – последние три цифры на обратной стороне карты.

- Не называйте пароли поступающих сообщений;

- Подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

- Не скачивайте и не используйте незнакомые приложения.