закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 февраля 2021 (11:59)

Россияне смогут в МФЦ сдавать биометрию для получения госуслуг

Россияне смогут сдавать в многофункциональных центрах свои биометрические данные для размещения в единой биометрической системе для получения госуслуг без предъявления паспорта. Об этом свидетельствует проект постановления, подготовленный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и опубликованный в субботу на портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее сдать данные в единую биометрическую систему можно было только в отделениях банков. С приходом 2021 года вступил в силу закон, позволяющий гражданам удаленно проходить идентификацию и получать по биометрии широкий спектр услуг. Наличие данных одновременно в биометрической системе и системе идентификации и аутентификации позволяет обслуживаться без предъявления паспорта. С принятием закона также появилась возможность сдавать биометрические данные в многофункциональных центрах.

Разработанный Минцифры документ вносит изменения в правила организации деятельности МФЦ, дополняет их функции за счет сбора биометрических данных и внесения их в единую биометрическую систему.

«Разработанным проектом постановления пункт 3 Правил организации деятельности МФЦ дополняется положениями о том, что в МФЦ обеспечиваются… размещение или обновление в единой системе идентификации и аутентификации сведений, необходимых для регистрации физических лиц в данной системе, размещение биометрических персональных данных в единой биометрической системе с использованием программно-технических комплексов, а также обеспечиваются при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме идентификация и аутентификация посредством единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы», — говорится в пояснительной записке.

В январе заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко сообщил, что до конца 2021 года в электронный формат планируется перевести порядка 100 социально значимых госуслуг. По его словам, речь идёт об оформлении всех документов при рождении ребёнка, информировании о расчёте пенсии, обжаловании штрафов ГИБДД, дистанционном заключении трудового договора и удалённой консультации врача.


Источник: Парламентская газета

Фото: АГН Москва