закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 июня 2021 (12:16)

Как за счет ФСС РФ профинансировать мероприятия по охране труда

В 2021 году продолжается реализация приказа   Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее – Правила), в соответствии     с которым работодатели (страхователи) имеют право обратиться с заявлением    о финансовом обеспечении предупредительных мер в Новороссийский филиал № 4 ГУ - КРО Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ФСС РФ) в срок до 1 августа текущего календарного года.

Необходимо учесть, что приказ Минтруда России от 23 июня 2020 г. № 365н, которым внесены изменения в Правила на 2020 год в части изменения срока подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер в отделение Фонда, а также дополнения мероприятиями по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 1 января 2021 года утратил силу.

На 2021 год Правительство РФ установило особенности возмещения расходов на предупредительные меры. Главная особенность в том, что предупредительные меры в этом периоде страхователь финансирует за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств ФСС РФ, произведенных работодателем (страхователем) расходов в пределах суммы, согласованной с отделением Фонда.

В связи с переходом с 1 января 2021 г. в Российской Федерации страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию территориальными органами Фонда с использованием механизма прямых выплат, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. № 2375 утверждено Положение об особенностях возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее – предупредительные меры).

В 2021 году оплата предупредительных мер осуществляется работодателем (страхователем) только за счет собственных средств, с последующим возмещением за счет средств бюджета отделения Фонда, Работодатель (страхователь) обращается в отделение Фонда по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы

Отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приема от работодателя (страхователя) указанных заявления и документов принимает решение о возмещении за счет средств бюджета ФСС РФ расходов и производит перечисление средств на расчетный счет работодателя (страхователя) указанный в этом заявлении, а не производит зачет в счет уплаты страховых взносов, как было ранее.

В третьем выпуске рубрики Школа по охране труда «№ 3/2021 «Как получить от ФСС РФ максимум на охрану труда» рассматриваются вопросы:

- Какую максимальную сумму можно получить от ФСС РФ;

- Как взаимодействовать с ФСС РФ;

- Алгоритм действий. Как за счет ФСС РФ профинансировать мероприятия по охране труда;

- Документы для обоснования финансирования предупредительных мер.

В помощь работодателю и специалистам по охране труда – подготовлены образцы документов, которые помогут заполнить без ошибок.

Рекомендации размещены на официальном сайте администрации города Новороссийска https://admnvrsk.ru вкладка «Горожанам», блок информации «Школа по охране труда», или пройдя по ссылке: https://admnvrsk.ru/upload/uf/25d/25d1d6c8c9a5c476ea41736742b76213.docx