закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 июня 2021 (23:35)

В День памяти и скорби небо над Новороссийском озарили «Лучи Победы»

22 июня в городе-герое Новороссийске состоялась Всероссийская акция «Лучи Победы». Лучи портовых прожекторов и световая инсталляция осветbли мемориал «Малая Земля».

Для проведения мероприятия Малая Земля была выбрана как знаковое место времен Великой Отечественной войны. Здесь 4 февраля 1943 года был образован героический плацдарм в результате десантной операции под командованием майора Цезаря Куникова. Оборона на этом клочке земли продолжалась 225 дней и завершилась полным освобождением Новороссийска в сентябре 1943 года.

Всего война продолжалась 1418 дней и ночей, в ней погибло около 27 миллионов советских военных и мирного населения. Но при этом наша страна одержала победу и спасла весь мир от фашизма. 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

Акция «Лучи Победы» призвана напомнить о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны, о его героизме и мужестве, а также о десятках миллионов жертв среди воинов-освободителей и мирного населения.

Во время проведения акции были задействованы силы Новороссийской военно-морской базы и Черноморско-Азовского управления береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также АО «Флот Новороссийского морского торгового порта» и ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП».