закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 июля 2021 (17:00)

Краснодарский край может подключиться к проекту «Социальная няня»

Новый вид государственной помощи многодетным семьям губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с омбудсменом по правам ребенка при Президенте РФ Анной Кузнецовой.

– Система помощи многодетным семьям не стоит на месте. Мы рассматриваем возможность запуска в регионе вашей инициативы о создании института социальных нянь. Для многодетных семей это станет реальной поддержкой, – сказал Вениамин Кондратьев.

Проект предполагает, что профессиональная няня будет помогать присматривать за детьми, но услугу оплатит государство. По словам губернатора, реализация инициативы потребует дополнительных средств. Но если будет поддержка в рамках федеральной программы, то регион готов принять участие на условиях софинансирования.

– Программа хороша тем, что дает возможность семье конструктивно решать проблемы. Также эта мера в дальнейшем может стать альтернативой дошкольным учреждениям, у родителей будет выбор – определить ребенка в ясли или пригласить няню, – считает Анна Кузнецова.

Кроме того, на встрече обсудили поддержку семей, усыновивших детей-сирот. В настоящее время в крае он получают единовременное пособие – 300 тысяч рублей или 500 тысяч рублей на ребенка-инвалида. Размер ежемесячной поддержки приемных семей – от 20,5 до 30,5 тысяч рублей на ребенка.

Пресс-служба администрации Краснодарского края