закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 августа 2021 (13:59)

Игорь Дяченко: Наша основная задача - дойти до каждого пострадавшего и оказать всю необходимую помощь

В воскресенье, 22 августа, глава Новороссийска продолжил объезды территорий, пострадавших в результате выпадения обильных осадков. Также Игорь Дяченко пообщался с жителями ряда сельских округов, встретился с участниками комиссий по обследованию домовладений, пострадавших от подтопления. Оформление документов на получение единовременной выплаты не прекращается и в выходные дни.

Всего с начала действия режима ЧС поступило 941 обращение на обследование жилых помещений, пострадавших в результате залповых ливней. В администрациях внутригородских районов по-прежнему ведётся работа по сбору необходимых документов для выплат.

В настоящее время комиссиями обследовано 99% домов на предмет оценки причинённого стихией ущерба и имущества, пришедшего в полную непригодность. По информации на утро воскресенья, выплаты получили 878 человек, к вечеру субботы средства перечислены 767 пострадавшим жителям, за ночь ещё 111 человек получили выплаты.

- Особое внимание обращаю всех жителей, которые вызывают комиссию для оценки нанесённого ущерба. К начислению выплат рассматриваются случаи, когда вода зашла именно в дом и повредила имущество.  За всё, что пострадало вне домовладения, на земельном участке или в гараже, предусмотрены выплаты страховых компаний, если ранее имущество было застраховано, - отметил Игорь Дяченко. - Наша основная задача - дойти до каждого пострадавшего и оказать всю необходимую помощь, чтобы люди как можно скорее вернулись к нормальный жизни.

Много вопросов по выплатам поступает от жителей, которые оказались незарегистрированными в домах, пострадавших от подтопления.

- Эта работа у нас идёт отдельным направлением. Оказываем юридическую помощь пострадавшим гражданам, не имеющим регистрации. Такие жители могут получить выплаты только после подтверждения факта проживания в доме, который подвергся удару стихии, - уточнил глава Новороссийска.

По информации администраций  внутригородских районов и сельских округов, таких граждан – 392 человека.

Правовым управлением администрации Новороссийска уже подготовлены исковые заявления на признание факта проживания в пострадавшем домовладении для 117 человек.  Формирование соответствующих пакетов документов продолжается.

Игорь Дяченко поручил эту работу провести в максимально сжатые сроки. Выплаты незамедлительно поступят незарегистрированным гражданам, как только по каждому конкретному гражданину будет получено решение суда, подтверждающее факт проживания в доме, пострадавшем в результате ЧС.