закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 декабря 2020 (12:36)

На Кубани прошли круглые столы «Единство народов – залог Великой Победы!»

Мероприятия состоялись в Армавире, Сочи, Новороссийске и Тихорецке в рамках подведения итогов Года памяти и славы в России.

Организатором круглых столов выступил департамент внутренней политики края. В них приняли участие почти 400 человек – руководители муниципалитетов, представители национальных диаспор, общин и объединений, молодежных патриотических организаций, научного и педагогического сообщества Кубани. Все встречи проходили с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Цель проведения круглых столов – сохранение исторической памяти о дружбе и сплоченности различных народностей Советского Союза и героизме их представителей, проявленном в годы ВОВ.

Мероприятия начались с показа видеофильма о том, какую высокую цену заплатили народы СССР за общую Победу. Участники круглых столов узнали о материнском подвиге Епистинии Степановой из Краснодарского края, Тассо Газдановой из Северной Осетии, Анастасии Куприяновой из Белоруссии.

В ходе встреч шла речь об изучении вклада представителей разных национальностей в разгром нацистов, укреплении связи поколений и гражданско-патриотического воспитания молодежи. Также участники обсуждали роль культуры в сохранении исторической памяти, новые методы распространения достоверных сведений о подвигах народов в годы ВОВ.

С приветственным словом к участникам круглого стола в Новороссийске обратилась заместитель директора краевого департамента внутренней политики Оксана Калашникова.

– Несмотря на все сложности этого года, в рамках празднования нам удалось провести почти 9 тысяч мероприятий, большинство из них – в онлайн-формате. Наша дирекция Года памяти и славы признана одной из лучших в стране, и в этом есть и ваша заслуга. Спасибо нашим общественникам, поисковикам, представителям научного сообщества – всем причастным за плодотворную работу, – сказала она.

В завершение участники почтили память погибших в годы ВОВ, возложив венки и цветы к памятникам и мемориалам военной истории.

Пресс-служба администрации Краснодарского края