закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 декабря 2020 (13:03)

Социально-экономическое развитие Новороссийска: итоги и перспективы

Новороссийск с рабочим визитом посетил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. Вопросы социально-экономического развития города и края стали ключевыми для обсуждения на совещании, в котором приняли также участие представители градообразующих предприятий Новороссийска.

Новороссийск первым в Краснодарском крае утвердил Стратегию социально-экономического развития до 2030 года. На протяжении ряда лет город характеризуется устойчивым развитием экономики. Объем накопленных инвестиций в экономику города за последние 5 лет составил более 180 млрд. рублей. Вопрос привлечения инвестиций и сейчас остается основным в экономической повестке города.

Несмотря на ограничения, вызванные распространением COVID-19, за 2020 год в Новороссийске подписано 30 соглашений о намерениях в сфере инвестиций на общую сумму 26,5 млрд. рублей. Продолжается реализация флагманских проектов города: «Новороссийский транспортно-логистический узел – ядро Южного экспортно-импортного хаба», «Зона промышленного развития «Новороссийск», «Умный город Новороссийск».

Отмечено результативное исполнение Стратегии, за период реализации 2019-2020 годы общее исполнение мероприятий, запланированных до 2030 года, составляет 28,4%. Но необходимы поправки в Стратегию с учетом новых направлений деятельности. Для развития здоровой конкурентной среды в городе необходимо развитие муниципального частного партнерства и привлечение инвестиций в экономику города на условиях концессионных соглашений.

Также в приоритете – реализация национальных проектов. В лидерах по выполненному объему мероприятий нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Далее также отмечу успешные результаты реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Спасибо предприятиям города, которые принимают активное участие в данном нацпроекте. На сегодняшний день это 6 предприятий: «Выбор-С», МУП «Водоканал», «Южная транспортная компания», ПАО «НМТП» и ООО «НУТЭП».

В сентябре этого года заключено соглашение еще с одним предприятием промышленной отрасли – ООО «Бриз». В числе потенциальных участников нацпроекта значатся ещё 79 предприятий.

Список пополнится благодаря решению принятому на краевом уровне. За счет средств регионального бюджета планируется оказать помощь предприятиям с выручкой менее 400 млн. рублей, чтобы у них была возможность «дорасти» до реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Реализация данного решения будет осуществляться в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

В декабре текущего года министерство экономики подготовит порядок предоставления субсидий, сейчас он продолжает разрабатываться. На это направление в 2021 году предусмотрено порядка 30 млн. рублей.

Развитие экономики Новороссийска высоко оценено губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и министерством экономики региона.

Министр экономики края Алексей Юртаев вручил городу благодарность от имени главы региона за 2-е место в рейтинге муниципальных образований в части деятельности по содействию развития конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

Также Новороссийск награжден почетной грамотой главы региона и за активное участие в знаковом событии – Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.