закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 декабря 2020 (17:45)

Формирование основного градостроительного документа приморских городов Краснодарского края

Вопросы формирования основного градостроительного документа приморских городов обсудили на краевом совещании, которое провел Вениамин Кондратьев.

Глава региона напомнил, что в этом году к разработке новых генпланов приступили 9 муниципалитетов, в первую очередь – приморские территории.

– Уже до конца следующего года должны быть готовы генпланы Анапы, Геленджика, Ейска и Сочи. Также в 2021 году, на год раньше планируемого срока, начнется корректировка генплана Новороссийска – этот портовый и курортный город должен быть комфортным, с бульварами и набережной, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона акцентировал, что у всех курортных городов своя специфика, но есть единые правила. Прежде всего, это ограничение многоэтажного строительства в 500-метровой прибрежной зоне.

В документах необходимо закрепить все существующие зеленые зоны и предусмотреть участки под новые. А также зарезервировать участки под школы, детские сады, поликлиники, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как доложил мэр Анапы Василий Швец, согласно новому генплану, планируется увеличить зеленые зоны города в 15 раз – почти до 1700 га.

– Мы уходим от неразумной и несбалансированной точечной застройки к комплексному взвешенному освоению территории. Упор будет сделан на создание безопасной городской среды, сохранение уникального природного комплекса, в том числе анапских дюн, – сказал Василий Швец.

Кроме того, власти предусмотрят территории для развития социальной инфраструктуры –80 детских садов, 25 школ, 50 поликлиник и около 30 га плоскостных спортсооружений.

Для того чтобы работа над внесением изменений в генплан была максимально открытой, создан специальный портал сбора данных, на котором каждый желающий может оставить свои замечания. За три месяца свои предложения направили свыше 3000 анапчан. Еще около 1000 обращений приняли письменно.

– Это одно из обязательных условий – разработка генплана должна быть публичной. Люди должны знать о каждом этапе, иметь возможность внести предложения,– сказал Вениамин Кондратьев и потребовал так организовать работу в каждом муниципалитете.

Особое внимание глава региона уделил Сочи. По его мнению, в новом генплане важной составляющей должен быть исторический центр.

– Нужно закрепить границы исторического поселения, как это сделано в Краснодаре. Центр курорта представляет архитектурную ценность. Его нужно сохранить и исключить любую застройку. Жители и отдыхающие должны видеть море, горы, а не высотки, – заключил Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края