закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 декабря 2021 (10:28)

Энергетики России отмечают профессиональный праздник

День энергетика установлен указом Президиума Верхов­ного Совета СССР от 23 мая 1966 года. 22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был утверждён Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Он был создан Государственной комиссией по электрификации России, которую возглавлял учёный-энергетик, академик АН СССР Глеб Кржижановский. 

План ГОЭЛРО был рассчитан на 10-15 лет и предусматривал строительство 20 тепловых и 10 гидроэлектростанций общей мощностью 1,75 миллиона киловатт, а также сооружение сети высоковольтных линий электропередачи.

К концу 1935 года в СССР было построено 40 электростанций общей мощностью 4,5 миллиона киловатт. В стране работали шесть электросистем с годовой производительностью свыше 1 миллиарда кВт/ч.

В мае 1966 года в честь исторического события, принятия в 1920 году плана ГОЭРЛО, был установлен профессиональный праздник работников этой отрасли — День энергетика. В 1988 году его решено было отмечать в третье воскресенье декабря, а в 2015 году по просьбе Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики и общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» Правительство РФ перенесло праздник вновь на 22 декабря.

В настоящее время Единая энергетическая система России состоит из 71 региональной энергосистемы, которые, в свою очередь, образуют 7 объединённых энергетических систем: Востока, Сибири, Урала, Средней Волги, Юга, Центра и Северо-Запада. Ежегодно порядка 800 электростанций вырабатывают примерно один триллиона кВт∙ч электроэнергии.

https://www.pnp.ru/