закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 января 2021 (19:14)

В Новороссийске новый компьютерный томограф экспертного класса готов к эксплуатации

В конце декабря 2020 года произошло долгожданное и значимое событие не только в жизни новороссийского Центра ФМБА России но и всего Новороссийска. Здесь был установлен компьютерный томограф экспертного класса.

«Это на самом деле историческое событие, потому что по своим основным характеристикам аппарат является одним из лучших на юге России. Новое оборудование, использующее интегрированный искусственный интеллект, - по сути своей является технологиями будущего. Учитывая возрастающую потребность в компьютерной диагностике и повышенную нагрузку,  компьютерный томограф позволит повысить пропускную способность и сделать исследования безопаснее и с большей заботой о наших пациентах», - пояснили специалисты Центра.

Получение томографа такого уровня стало возможным благодаря слаженной работе сотрудников новороссийского клинического центра под руководством директора Нины Александровны Чугуновой.

В ближайшем будущем новое оборудование значительно расширит возможности по диагностике различных состояний и заболеваний, а это в свою очередь позволит клиническому центру работать в буквальном смысле слова – опережая время.

Так помимо уже ставших обыкновенными скрининговых исследований, в том числе и с использованием контрастного вещества, данный аппарат позволяет выполнять специализированные и виртуальные исследования с трехмерной реконструкцией внутренних органов, сосудов и костей, виртуальную колоноскопию,  бронхоскопию, исследования коронарных артерий сердца или функций его желудочков.

В ближайшее время, после установки всех соответствующих программ и испытания в тестовом режиме, томограф будет введен в эксплуатацию. Врачи новороссийского Центра ФМБА России планируют уже в конце января принять первых пациентов, жителей Новороссийска и близлежащих регионов, чтобы при наличии соответствующих показаний по направлению врача провести компьютерную томографию с использованием цифровых технологий последнего поколения.