закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 февраля 2021 (12:24)

В преддверии Дня защитника Отечества новороссийские десантники поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны Григория Дмитриевича Коваленко

Ветеран начал свой фронтовой путь в январе 1943 года, когда ему еще не исполнилось и 18 лет, в 301-й Сталинской (Донецкой) ордена Суворова II-й степени стрелковой дивизии, которая прошла славный боевой путь от освобождения Кубани до взятия рейхсканцелярии в Берлине.

С болью в голосе Григорий Дмитриевич вспоминает свои первые дни на переднем крае обороны, куда он попал сразу со школьной скамьи. «Первые мои дни на войне мы каждую ночь проходили по 60 километров, в руках несли снаряды для обеспечения войск в Краснодаре. Все мы были еще без обмундирования. Несли, прижимая к груди, как мать несет свое дитя…» - вспоминает ветеран.

Боевой путь Григория Дмитриевича отмечен государственным наградами, в том числе орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией».

Ветеран, не смотря на пережитые трудности, - очень жизнерадостный, неунывающий человек с тонким чувством юмора и острым умом.

Десантники поздравили ветерана, вручили поздравительный адрес от командования соединения и памятные подарки, а военный оркестр гвардейского Кубанского казачьего десантно-штурмового полка исполнил в честь Григория Дмитриевича песни военных лет.

Группа информационного обеспечения Воздушно-десантных войск