закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 апреля 2021 (16:42)

На Кубани увеличат финансирование программы «Инициативного бюджетирования»

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев во время торжественного мероприятия ко Дню местного самоуправления.

– Качество жизни начинается с благоустроенных территорий городов и станиц. Ежегодно в рамках различных программ создаем и реконструируем современные парки и скверы, детские и спортивные площадки. На это, в том числе, направлена программа «Инициативного бюджетирования» – жители Кубани сами предлагают территории, которые нужно благоустроить. У нас очень активные жители, и они видят, как меняются к лучшему их населенные пункты. В прошлом году программа получила большой отклик, пришло очень много заявок. Поэтому планируем расширить ее финансирование, привлекать инвесторов, – сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день между победителями конкурса распределяются 240 млн рублей. Эти средства направляют на благоустройство общественных территорий, в том числе, парков и скверов, детских и спортивных площадок Проект рассчитан до конца 2024 года. За пять лет сумма поддержки составит порядка 1,2 млрд рублей.

В 2021 году для участия в программе «Инициативного бюджетирования» подали более 340 заявок. По итогам конкурса прошлого года из 232 проектов 183 признали победителями. В результате в населенных пунктах обустроили 56 спортивных и детских площадок, привели в порядок 45 общественных территорий, 22 парка и сквера, 20 памятников военной истории, 7 сельских стадионов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края