закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 апреля 2021 (16:56)

«Диктант Победы» напишут более чем на 16 тысячах площадках в 80 странах

Что касается России, больше всего их будет в Ставропольском и Краснодарском краях — 1253 и 694 соответственно, а также в Самарской области — 687.

Сообщается, что для участия в диктанте уже зарегистрировались 63 страны. Очно написать его смогут в Китае, Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Молдавии, Сербии, Египте, Марокко, Малайзии, на Кипре.

«Там, где по-прежнему действуют жесткие противовирусные ограничения, в «Диктанте» можно будет принять участие в режиме онлайн. Мы уверены, что в этом году к акции присоединятся ценители истории Великой Отечественной войны не менее чем в 80 странах», — сообщил заместитель секретаря Генсовета партии, депутат Александр Хинштейн.

Участниками акции станут учащиеся кадетских корпусов в Ставрополе, Кемерово, Оренбурге, воспитанники Екатеринбургского и Тульского суворовских училищ. Также диктант напишут в Санкт-Петербургском пансионе воспитанниц Министерства обороны РФ. Кроме того, к акции присоединятся поисковые отряды на Синявинских высотах и в урочище Вороново в Ленинградской области.

В войсковых частях в день диктанта будет работать 712 площадок. От Минобороны будет работать 681 площадка, Росгвардии — 211, МЧС — 77, МВД — 59. Среди учреждений, которые предоставят свои площади, — 303-й смешанный авиаполк особого назначения в Щелково, учебный центр школы водолазов в Севастополе, высокогорное подразделение Росгвардии на Эльбрусе.

Все желающие проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны могут пройти тренировочный тест на сайтедиктантпобеды.рф

В этом году акция проходит в третий раз. В прошлом году «Диктант Победы» написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно — более 450 тысяч.

Источник: Парламентская газета 

Фото: диктантпобеды.рф