закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 июня 2021 (19:43)

 В Новороссийске предприятиям выписано более полмиллиона штрафов за несоблюдение антиковидных норм

Штрафы более чем на полмиллиона рублей могут заплатить предприятия Новороссийска за несоблюдение санитарных норм в период действия режима "Повышенная готовность", введенного в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции. Сейчас они ожидают решения суда. Всего в текущем году составлено 63 протокола об АПН по части 2, статьи 6.3 КоАП РФ. Сумма наложенных штрафов составляет 560 тысяч рублей.

Эпидемическая ситуация в регионе с каждым днём становится всё более удручающей. На Кубани за сутки зарегистрировали 120 случаев заболевших COVID-19, их выявили в 19 муниципальных образованиях края. Возраст пациентов от 3 до 90 лет. В Новороссийске – 16 заболевших. 

Крайне сложной остаётся ситуация в Москве. И это заставляет руководство столицы принимать «непопулярные, но необходимые» решения. Так их называет мэр Сергей Собянин. По его решению, с понедельника, 28 июня, сходить в кафе или ресторан Москвы можно будет только по QR-коду. Его получат те, кто сделал прививку, недавно переболел коронавирусом или только что сдал ПЦР-тест.

Как отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко, аналогичные меры могут быть приняты и в городе-герое, если темпы вакцинации населения не возрастут. 

Территориальный отдел Роспотребнадзора в Новороссийске ужесточает контроль за соблюдением санитарных норм . В особой зоне риска находится сфера услуг. 

За минувшую неделю временно прекращена, до решения суда, деятельность двух предприятий общепита. 

В связи с ростом числа заболевших, потребность в проведении рейдовых мероприятий резко возросла. Итоги проверок показывают целый комплекс нарушений. Так в ряде организаций розничной торговли и общественного питания города выявлено отсутствие дезинфицирующих средств, информации о необходимости использования масок, а также сигнальной разметки с целью социального дистанцирования. Не обеспечивается и обеззараживание воздуха – отсутствуют рециркуляторы, не организовано выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний перед началом работы. 

По всем выявленным нарушениям специалистами Роспотребнадзора составляются протоколы о временном запрете деятельности, объекты опечатываются, материалы направляются в суд для принятия решения о приостановке деятельности до 90 суток. 

Максимальный штраф для организаций, не соблюдающих требования по профилактическим мероприятиям, составляет 500 тысяч рублей. 

В настоящее время, одному из крупных предприятий Новороссийска уже грозит подобный штраф. Окончательное решение будет принято по итогам проведённых проверок в данной организации.