закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 сентября 2021 (10:29)

В Новороссийске завершено проведение первой Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи

Цель сельскохозяйственной микропереписи – формирование официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а именно – полученные, благодаря микропереписи данные, позволят проанализировать реально существующую сейчас в сельском хозяйстве ситуацию, определить приоритетные формы господдержки, более адресно и в полной мере, довести эти меры до сельхозтоваропроизводителей.

В любой сфере деятельности происходят изменения. Заметны они и в аграрном секторе Краснодарского края. Какие перемены произошли в сельском хозяйстве за последние 5 лет покажет Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись, которая проходила с 1 по 30 августа 2021 года.

В Новороссийске в крупном статистическом исследовании приняли участие 30% сельхозпроизводителей, обследовано более 16 000 личных подсобных хозяйств.

Сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства отчитывались о своих землях, скоте и насаждениях самостоятельно, а личные подворья и садоводческие объединения посещали переписчики.

Переписчики ежедневно, в течение месяца, без выходных вели опрос жителей сельских округов. Перед ними была поставлена непростая задача – узнать, сколько, и каких животных содержится в личных подворьях, какими земельными ресурсами располагает Новороссийск и что выращивает. Им приходилось преодолевать немало трудностей. Усложняла работу необычайно жаркая погода, потом проливные дожди. Несмотря на все трудности, переписчики работу выполнили добросовестно, за весь период проведения микропереписи не было ни одного случая отказа от работы.

Сельхозпроизводители ответили на вопросы о земельных ресурсах, посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждениях, о поголовье сельскохозяйственных животных. Также в программу переписи были включены вопросы о производственной инфраструктуре, о финансовых условиях ведения хозяйственной деятельности (кредитование и субсидирование).

Исследование проходило при поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, УФС государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (отдел государственной статистики по городу Новороссийску), а также глав администраций сельских округов.

Первые предварительные итоги будут получены в конце 2021 года, окончательные – в 2022 году.

Итоги сельскохозяйственной микропереписи крайне необходимы как для оценки текущего состояния отечественного агропромышленного комплекса, так и для выработки дальнейшей стратегии развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности страны.

Одна из целей исследования – узнать, как на меняющиеся экономические условия реагируют как крупные хозяйства, так и фермеры, предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств.

Помимо этого, микроперепись помогает получить данные о демографии села, занятости людей в сельхозотрасли, структуре и использовании угодий, а также наличии на предприятиях сельхозмашин и оборудования.

Детальная информация о сельскохозяйственном потенциале нашего города, позволит спрогнозировать направления развития отрасли, разрабатывать стратегические планы с учетом самой последней актуальной информации.