закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 ноября 2020 (11:07)

Заседание рабочей группы краевой комиссии по вопросу погашения задолженности по заработной плате

19 ноября состоялось заседание рабочей группы краевой комиссии по принятию мер, направленных на погашение организациями края задолженности по заработной плате. Мероприятие проходио в режиме видеоконференции под председательством заместителя министра экономики Краснодарского края Богданова Д.А.

В ходе совещания о проводимой работе по выявлению и погашению задолженности по заработной плате работников предприятий муниципального образования города Новороссийска доложил заместитель главы Цыбань В.В.

В течение 2020 года рассмотрено 25 обращений граждан подобной тематики, из них: в 3 случаях даны необходимые разъяснения, в 21 случае задолженность погашена полностью, по одному обращению работа продолжается. Все обращения граждан поступили на телефоны «горячей линии». Кроме того, в течение года в администрацию муниципального образования поступила информация из министерства экономики Краснодарского края, прокуратуры города и налогового органа в отношении 6 хозяйствующих субъектов в которых была выявлена задолженность по заработной плате в ходе сверок со службой судебных приставов.

В результате проводимой работы с начала 2020 года всего погашена задолженность по заработной плате перед работниками 5 предприятий, относящихся к категории действующих, на общую сумму 1 414,1 тыс. рублей

По предприятиям, находящимся в процедурах банкротства, с начала года погашена задолженность по заработной плате перед бывшими работниками 3 организаций на общую сумму 2401,3 тыс. рублей. Источником средств для погашения задолженности являлись денежные средства от реализации имущества должников.

В администрации муниципального образования работают телефоны «горячей линии» 8(8617)646916, 8(8617)641932 по которым жители города могут сообщить о фактах нарушения трудового законодательства, невыплаты, или несвоевременной выплаты заработной платы работникам, получения заработной платы «в конвертах», выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума.

По итогам совещания Богданов Д.А. обратил внимание его участников на необходимость осуществления регулярной работы по проведению постоянного мониторинга финансового положения предприятий непосредственно на местах и важность выработки регламента обмена информацией о проблемных задолженностях.