закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 ноября 2021 (17:13)

На заседании городской Думы ряд важных вопросов обрел форму решений

В работе очередного заседания городской Думы VII созыва муниципального образования город Новороссийск принял участие глава города Игорь Дяченко. 

Первыми были рассмотрены вопросы комитета по финансово-бюджетной и экономической политике. Главным вопросом повестки стало принятие бюджета города на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов в первом чтении. 

Объем расходов местного бюджета в будущем году планируется в объеме 10 226, 9 миллиона рублей. Бюджет города продолжает расти, но, при этом, остается социально ориентированным. На эти цели будет направленно семьдесят процентов бюджета. 

В городе продолжается строительство школы в 16 микрорайоне на 1550 мест, которое будет завершено в марте 2022 года. Ведется строительство школы на 1100 мест в 15 микрорайоне и пристройки к школе № 28 на 400 мест. 

С целью дальнейшего увеличения мест в школах планируется заключить концессионное соглашение на строительство среднего общеобразовательного учреждения на 1500 мест по улице Катанова. Также ожидается пристройка к СОШ № 10, подтверждение программы по строительству новой школы по улице Красина в станице Раевской. 

Предусмотрены бюджетом города реконструкция и строительство новых детских садов, спортивных сооружений. Большая работа предстоит по реконструкции имеющихся домов культуры и сельских клубов. 

Также бюджетом города предусмотрено продолжение программы по расселению горожан из ветхого жилого фонда, приобретение квартир детям-сиротам и многое другое. Далее депутатами были рассмотрены и приняты предложения о внесении изменений в решение городской Думы о налогообложении за исключением налоге на имущество физических лиц.

Комитетом по социальной политике на заседание городской Думы был вынесен вопрос об обращении в Законодательное Собрание Краснодарского края в порядке законодательной инициативы «О внесении изменений в статью Закона Краснодарского края от 23 июля 2015 года № 3232-КЗ «Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территории которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование». 

Это связано с тем, что в городе резко возросло число учащихся, а в действующие и в строящиеся школы в ближайшие годы необходимо найти и трудоустроить 338 педагогов. Для привлечения учителей дефицитных специальностей в город и вызвано решение депутатов выйти с законодательной инициативой в край, которую в Законодательном Собрании будет представлять председатель городской Думы Александр Шаталов.

В ходе дальнейшей работы депутаты утвердили перечень земельных участков, выделяемых для многодетных семей, внесли изменения в ряд решений городской Думы в связи с новым законодательством. Рассмотрели и приняли вопрос комитета жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики о приведении градостроительной документации в соответствие с положениями генерального плана. 

Так же депутаты согласовали назначение Дмитрия Анатольевича Алферова на должность заместителя главы муниципального образования город Новороссийск.