закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 декабря 2020 (18:56)

Развитие сферы энергетики в Краснодарском крае высоко оценили на федеральном уровне

Деятельность топливно-энергетического комплекса прокомментировал вице-премьер РФ Александр Новак.

Сегодня на всероссийском совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, подвели итоги работы отрасли в России в 2020 году. Кубань на мероприятии представлял вице-губернатор Александр Трембицкий.

– Краснодарский край – один из наиболее развивающихся регионов, где высокими темпами растет потребление энергии. Это связано, конечно же, и с развитием портовой и железнодорожной инфраструктуры, – сказал в ходе мероприятия Александр Новак.

Он отметил, что в октябре обсуждал развитие энергетики на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. В том числе, речь шла о строительстве новой теплоэлектростанции, чтобы обеспечить регион дополнительными мощностями.

– Хочу подчеркнуть, что в регионе в этом направлении проводится большая работа, вы активны в развитии газомоторного топлива, в строительстве заправок. Регион всегда можно приводить в качестве примера, – заявил Александр Новак.

Как отмечал ранее Вениамин Кондратьев, развитие энергетики напрямую влияет на общее развитие региона, в том числе дает возможности для реализации новых инвестпроектов. За пять лет в Краснодарском крае построено и реконструировано порядка 3 тыс. км линий электропередач, в планах до конца 2023 года построить еще 1,8 тыс. км. Инвестиции в это направление составят около 20 млрд рублей.

В 2020 году, несмотря на пандемию, в Краснодарском крае реализованы ряд крупных инвестиционных проектов в сфере энергетики. Реконструирована Белореченская ГЭС и подстанция в Горячем ключе, завершается строительство первой цифровой подстанции в Краснодаре.

В Юбилейном микрорайоне краевой столицы построены три новые кабельные линии и реконструированы три существующие. В Фестивальном микрорайоне энергетики обновляют трансформаторную и распределительные подстанции, строят головную кабельную линию.

Пресс-служба администрации Краснодарского края