закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 декабря 2020 (22:08)

Безопасность – в приоритете

23 декабря состоялось заседание дисциплинарного комитета, посвященного пассажирским перевозкам.

Глава города Игорь Дяченко поприсутствовал на заседании, чтобы лично разобраться в проблемах, связанных с общественным транспортом, которые волнуют горожан.

Игорь Алексеевич отметил, что в последнее время дисциплина на маршрутах общественного транспорта улучшилась, и это благодаря тому, что на жалобы людей стали активно реагировать и пресекать ненадлежащее поведение водителей. 

- Дисциплинарный комитет - действенный инструмент в борьбе с нарушениями, но еще есть над чем работать, чтобы совершенствовать культуру обслуживания пассажиров. В приоритете-безопасность перевозок, - отметил Игорь Алексеевич, подчеркнув важность работы руководителей транспортных предприятий, индивидуальных предпринимателей и общественников. – Совместными усилиями удалось многое сделать, жалоб поступает намного меньше и главное – сходит на нет число вопиющих нарушений.

На комитете были рассмотрены обращения жителей. Водители автобусов держали ответ перед аудиторией специалистов и общественников.

Так один из водителей автобуса маршрута №22 во время движения разговаривал по телефону, при этом находился в салоне без маски. Помимо этого, за ним в течение года числятся нарушения правил дорожного движения: превысил скорость, не пропустил пешехода. Водителю был объявлен выговор. 

Еще один водитель маршрута №34 проехал  на запрещающий сигнал светофора на сложном перекрестке улиц Советов и Свободы. 

Такое поведение на дороге – непростительно, - вынесли вердикт  члены комитета. 

- Вы посмотрите, какие жуткие дорожно-транспортные происшествия случаются из-за таких грубейших нарушений правил. Недопустимо так рисковать, - сказал Игорь Дяченко.

Водитель  отстранен от работы на маршруте на месяц.

Еще один нарушитель, который в августе этого года попал в так называемый «черный список» водителей, которых не рекомендуется брать на работу, пришел на заседание, чтобы заявить: он готов трудиться, не нарушать правила движения и уважительно относиться к пассажирам.

- Я верю, что вы осознали свою неправоту, - обратился к нему Игорь Алексеевич, - работайте впредь без нарушений.

Выговор заработал водитель, препятствовавший работе контролера, которая подсчитывала выручку. А предупреждение – водитель, уехавший с остановки, не взяв пассажира.

Большое внимание комитет уделил вопросу санитарной безопасности.

Глава города подчеркнул: и водители, и пассажиры должны находиться в масках. 

Всего с начала года в отношении пассажиров и водителей общественного транспорта, не соблюдавших масочный режим, составлено 246 административных материалов, из них на водителей выписано 143 протокола. Работа по контролю на маршрутах будет продолжена.