закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 июня 2021 (09:58)

В Новороссийске полицейские провели мероприятие по профилактике мошенничества в отношении пожилых граждан

Правоохранители рассказали о правилах, которые необходимо соблюдать при контакте с посторонними людьми и как обезопасить себя от действий злоумышленников.

В целях повышения правовой грамотности населения и профилактики социального, дистанционного и кибермошенничества участковые уполномоченные полиции Управления МВД России по городу Новороссийску совместно с сотрудниками «Новороссийского комплексного центра социального обслуживания населения» провели мероприятия с пожилыми гражданами города-героя, в ходе которых рассказали, как уберечься от преступных посягательств.  

Правоохранители обратили внимание пожилых людей на то, что способы мошеннических действий постоянно меняются, в частности из-за развития сети Интернет. Схемы, которые используют злоумышленники, становятся все изощреннее и убедительнее, поэтому необходимо быть более внимательными, так как, к сожалению, к людям преклонного возраста гораздо легче войти в доверие.

Сотрудники полиции пояснили, что часто мошенники действую дистанционно – через Интернет или мобильную связь. Злоумышленники сообщают о якобы проводимых рекламных акциях, присылают сообщения о блокировке банковских карт, представляются сотрудниками Пенсионного фонда и соцработниками, а самые беспринципные играют на эмоциях пенсионеров – обращаются якобы от лица детей и внуков, прося о материальной помощи. В связи с этим стражи порядка обратились к гражданам с убедительной просьбой быть бдительными.

Кроме того, полицейские рассказали о правилах, которые необходимо соблюдать при контакте с посторонними людьми. Напомнили, что нельзя предоставлять незнакомцам свою личную информацию, подписывать непонятные документы и совершать финансовые операции, не удостоверившись в их безопасности и законности.

По завершении мероприятия гражданам вручили специальные памятки, содержащие информацию о методах, которые используют злоумышленники, и номера телефонов, куда необходимо обращаться в случае совершения в отношении них противоправных действий. В свою очередь, граждане выразили полицейским слова благодарности за проводимую ими важную работу, которая призвана обезопасить людей от действий злоумышленников.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску