закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 июня 2021 (20:12)

В Новороссийске скоро приступят к благоустройству территории

Сегодня состоялось выездное совещание по благоустройству площади на пересечении ул. Куникова и пр. Ленина. Контракт заключен. У подрядчика четыре месяца на выполнение всех работ.

Главным элементом благоустройства данной территории станет скульптурная композиция из бронзы и лабрадорита «Памятник Герою Советского Союза Цезарю Куникову». 

Основой трехчастной композиции является сцена выхода первого отряда морских пехотинцев на берег будущего плацдарма. На первом плане композиции - стоящая во весь рост фигура уже ступившего на берег Ц.Л. Куникова в общевойсковой форме. Вторая часть композиции – группа выходящих за командиром из воды фигур первых морских пехотинцев. Фоном фигурной части композиции является задающая пространственную перспективу стена морской воды. 

Также будет установлена Стена скорби с высеченными на ней именами пехотинцев, которые отдали свои жизни за освобождение нашего города от немецко-фашистких захватчиков. 

На площади установят скамейки, урны, фонари, смонтируют систему видеонаблюдения. Памятник оборудуют подсветкой. 

Площадь Куникова призвана стать не просто местом памяти, но и ещё одной достопримечательностью города-героя Новороссийска.