закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 сентября 2021 (16:38)

Объекты теплоснабжения Кубани готовы к отопительному сезону на 92%

Подготовку жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к предстоящей зиме обсудили на совещании под председательством вице-губернатора региона Александра Трембицкого.

– До начала отопительного сезона остается совсем немного времени. Все работы по подготовке уже на завершающей стадии и должны быть выполнены до 1 октября. На сегодняшний день средний уровень готовности теплового комплекса составляет 92%. Тем, кто еще не завершил все работы, необходимо активизироваться и уложиться в сроки, – сказал Александр Трембицкий.

Участие в совещании также приняли министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Ляшко, глава Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Дмитрий Маслов, руководство аппарата Антитеррористической комиссии в крае, представители ресурсоснабжающих организаций и ряда муниципалитетов. В ходе заседания участники встречи обсудили уровень замены изношенных коммунальных сетей в крае.

– Ежегодно по поручению губернатора мы обновляем не менее 5% коммунальных сетей в каждом муниципалитете. На сегодняшний день из плановых 160 км заменено порядка 135 км тепловых сетей. И эту работу необходимо продолжать, особенно на наиболее ветхих участках, чтобы исключить внештатные ситуации, – отметил Андрей Ляшко.

В свою очередь представители муниципалитетов сообщили об устранении замечаний Ростехнадзора, погашении задолженности организаций жизнеобеспечения за потребленные коммунальные ресурсы, а также заключении концессионных соглашений с инвесторами.

Подготовку к новому отопительному сезону на Кубани начали с февраля. В 2021 году на эти цели выделили 5,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней и средств предприятий ЖКХ. Также в крае создали межведомственную комиссию, которая координирует ход работ к осенне-зимнему периоду.

Пресс-служба администрации Краснодарского края