закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 декабря 2020 (13:25)

В Новороссийске подведены итоги первого IT-конкурса проектов цифрового развития NOVSMART

Свои знания, идеи и предложения по развитию цифровой среды в разных областях жизни города активные новороссийцы представили в рамках IT-конкурса проектов цифрового развития NOVSMART.

24 декабря в администрации Новороссийска состоялось награждение победителей онлайн-акселератора. Молодежь города создали IT-проекты, направленные на повышение уровня информированности жителей и гостей города в сфере оперативного реагирования на ЧС, в сфере туризма, а также социальные проекты по узнаваемости центров детского досуга и ряд других.

Отбор был непростым - только восемь проектов выбрали эксперты из большого количества заявок.

В 2019 году в Новороссийске начата реализация муниципального флагманского проекта «Умный город», направленного на цифровизацию городского хозяйства. В декабре 2020 года запущена геоаналитическая платформа, еще ранее - проект «Активный гражданин», приложение «Мой Новороссийск» для отслеживания транспорта. В следующем году планируетсяч открытие муниципального центра управления городом.

«Все участники IT-конкурса безусловно талантливые люди, которые показали своё стремление решать проблемы Новороссийска с помощью цифровых технологий», - отметил глава города в ходе торжественной церемонии награждения победителей.

«Однозначно – эта работа важная и нужная, однако для успешной реализации нам необходима поддержка как населения, так и грамотных специалистов. Мы готовы осуществлять мероприятия по развитию инновационной экосистемы Новороссийска, по содействию в осуществлении исследовательской деятельности и многие другие», - сказал Игорь Дяченко и выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество с молодыми специалистами поможет сделать Новороссийск по-настоящему передовым городом с точки зрения цифровизации.