закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 января 2021 (18:29)

Краснодарский край направит порядка 220 млн рублей на стабилизацию стоимости хлебобулочных изделий

Средства выделены из федерального и краевого бюджетов. Об их распределении рассказал заместитель губернатора региона, курирующий АПК, Андрей Коробка.

– Переработчики очень ждали эту меру господдержки. Краевые хлебопекарные предприятия производят продукцию высокого качества, а для этого нужно качественное сырье. В частности, пшеница, стоимость которой так или иначе привязана к мировому рынку. Но хлеб – продукт социальный, и роста его стоимости допускать нельзя, – прокомментировал вице-губернатор.

Андрей Коробка акцентировал, что большую часть выделенных средств – более 121 млн рублей – направят на возмещение затрат мукомольным предприятиям на закупку пшеницы. Остальные средства получат хлебопекарные предприятия.

Старт заявок на получение субсидии министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края запланировало на вторую декаду 2021 года.

Ежегодно в регионе производится порядка 270 тыс. тонн хлебобулочных изделий. Производством занимаются 30 крупных и средних предприятий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края