закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 марта 2021 (15:08)

Весенне-летний пожароопасный период. Правила безопасности

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой на предстоящий отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах. 

К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой — это около 5000 всех пожаров, происходящих ежегодно именно по этой причине.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска» обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными.

Необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

1.    Своевременно очищайте территорию участка, и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы.

2.    Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

3.    Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

4.    Запрещается сжигание сухой травы в лесных массивах.

5.    Запрещается разводить костры в хвойных молодняках.

6.    Не оставляйте брошенными на улице и в лесу бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

Если пожар случился в лесу:

- Почувствовав в лесу запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит и в какую сторону дует ветер, какова опасность распространения пожара, наличие детей в зоне движения огня. Сообщите о случившемся в пожарную охрану.

- Заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучки веток от деревьев лиственных пород, мокрую одежду, плотную ткань. Затаптывайте небольшой огонь ногами.

- Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Мы можем и должны оберегать себя и своё окружение от чрезвычайных ситуаций. Рассчитываем на вашу помощь и поддержку. 

ЕДИНЫЙ НОМЕР ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ - 112

ЕДДС города Новороссийска - 64-51-51 (051)