закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 марта 2021 (15:26)

В Краснодаре открылся Международный фестиваль научно-технического творчества «От Винта!»

Участники мероприятия презентуют проекты в области инноваций, а также обсудят глобальные вопросы развития научно-технологической среды.

Гостям и участникам фестиваля направил приветствие президент РФ Владимир Путин.

– Нынешний, 16-й фестиваль собрал в Краснодаре талантливую, искренне увлеченную делом молодежь, стремящуюся воплотить в жизнь свои оригинальные, интересные разработки, пообщаться с единомышленниками, обменяться с ними смелыми идеями и замыслами. Уверен, что фестиваль станет ярким, запоминающимся событием проходящего в России Года науки и технологий, поможет юношам и девушкам реализовать свой творческий, исследовательский, созидательный потенциал, – говорится в приветствии главы государства.

В официальной церемонии открытия мероприятия приняли участие вице-губернатор Кубани Александр Руппель, вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов и начальник департамента аппарата Полномочного представителя Президента России в ЮФО Алексей Ляпун.

Как отметил Александр Руппель, в этом году «От винта!» собрал порядка 700 участников. Представленные на фестивале проекты могут заинтересовать бизнес.

– Со своей стороны мы постарались сделать все, чтобы эта площадка была максимально интересной и полезной для молодых людей. Пригласили промышленные предприятия, которые расскажут и покажут «закулисье» своего производственного процесса, организовали лекции, мастер-классы и даже интерактивную зону, где каждый может «примерить» на себя новую профессию. Позиция губернатора Вениамина Кондратьева предельно конкретная: главный капитал Краснодарского края – это люди, поэтому мы инвестируем и будем продолжать инвестировать в развитие молодежи, – сказал Александр Руппель.

Деловая программа фестиваля включает более 200 мероприятий. Отдельный блок посвятят промышленной профориентации.

В этом году в рамках фестиваля пройдет «Технофорум», на котором обсудят актуальные вопросы разработки и внедрения новых технологий, перспективы развития и модернизации промышленности. Пленарное заседание, где участники поднимут вопрос привлечения молодежи в научно-техническую сферу, состоится 26 марта. По его результатам подготовят меморандум с конкретными шагами, обеспечивающими системный приток молодежи в инновационную среду.

Еще одним новшеством форума станут два новых проекта: «Инженеры Победы» – альманах документальных историй, рассказывающих о деятельности предприятий, трудовых и научных коллективов Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции в годы Второй Мировой войны, и «МультПром» – конкурс научно-технических анимационных фильмов.

Фестиваль проводится под эгидой Минпромторга РФ с 25 по 27 марта в конгрессно-выставочном центре «Экспоград-Юг». Молодые изобретатели и инженеры со всей России представят более 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и других сферах.

Пресс-служба администрации Краснодарского края