закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 июня 2021 (14:33)

В рамках нацпроекта «Демография» жители Кубани проходят бесплатное обучение

В 2021 году получить новую профессию или повысить квалификацию смогут около 16 тыс. человек.

Проект «Содействие занятости» дает возможность всем желающим трудоустроиться или пройти переобучение. Программа работает в рамках национального проекта «Демография».

Как отметили в краевом министерстве труда и социального развития, Правительство страны определило три федеральных оператора ответственных за организацию обучения: Ворлдскиллс Россия, РАНХиГС и Томский государственный университет.

– Обучение для граждан бесплатное и проводится только по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда края. Уже во время обучения соискателям подбирают варианты трудоустройства и знакомят их с работодателями. Планируется, что только в этом году получить новую профессию или повысить квалификацию по нацпроекту смогут около 16 тысяч жителей Кубани, – рассказал начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края Николай Зародов.

Принять участие в проекте могут жители Кубани, которые ищут работу, обратились в службу занятости или состоят на учете по безработице. Также – люди в возрасте 50-ти лет и старше и граждане предпенсионного возраста. Кроме того, работающие мамы, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и не трудоустроенные женщины, имеющие детей-дошкольников.

Для направления на обучение необходимо:

- подать заявление на портале «Работа в России»;

- указать свою категорию: мама с ребенком до 3-х лет, безработный и др. (в случае отнесения к нескольким категориям, приоритетная – «граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан»);

- выбрать из списка доступную в крае компетенцию (профессию) и место обучения (образовательную организацию).

Жителям края, состоящим на учете по безработице, во время обучения выплачивается стипендия. Гражданам, относящимся к иным категориям, стипендия не предоставляется.

Подробную информацию по обучению можно получить на интерактивном портале службы занятости населения Краснодарского края. За консультацией можно обратиться в центр занятости населения по месту жительства или по телефону горячей линии: +7 (861) 257-13-70.

Пресс-служба администрации Краснодарского края