закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 ноября 2020 (13:41)

71% бюджета Краснодарского края в 2021 году направят на развитие социальной сферы

Главный финансовый документ региона приняли в первом чтении на 46 сессии Законодательного Собрания края, которую провел в режиме видеоконференции глава парламента Юрий Бурлачко. В заседании принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В следующем году доходы бюджета запланированы в объеме 288,7 млрд рублей, при этом расходы составят 301,2 млрд рублей.

– Бюджет принимаем дефицитный, но мы не сократили свои основные программы. Приоритетом остается социальная сфера – на нее направляем 213,9 млрд рублей, это 71%. Это позволит нам не только сохранить, но и увеличить финансирование по некоторым направлениям, – сообщил глава региона.

Из этих средств 57,4 млрд рублей пойдут на социальные выплаты, в том числе на материнский капитал, пособия на детей, компенсацию оплаты коммунальных услуг, льготы ветеранам.

35,2 млрд рублей направят на строительство и реконструкцию крупных социальных и коммунальных объектов. Среди них лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы, вторая очередь краевой клинической больницы №1. В том числе деньги пойдут на завершение проектирования онкоцентра в медкластере Краснодара.

– 6,8 млрд рублей выделяем на возведение школ и детских садов. На эти средства в 2021 году в строительстве одновременно будут находиться 16 школ и 7 детских садов. А также школа-интернат для одаренных детей «Поколение» в Краснодаре. Важно, что в этом приоритетном направлении мы увеличиваем динамику строительства, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как отметил Юрий Бурлачко, принимаемый бюджет Краснодарского края является выверенным и сбалансированным.

– Мы видим, что делается возможный максимум, чтобы сохранить достигнутые показатели. Уже третий год ЗСК поддерживает бюджет. Мы все хотим создать жителям края максимальный комфорт. Я думаю, это лучший из возможных результатов в тех экономических условиях, в которых мы сейчас находимся, – заключил спикер парламента.

Пресс-служба администрации Краснодарского края