закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 декабря 2020 (17:24)

В Краснодарском крае будут развивать сеть службы медиации

Система мирного решения конфликтов уже работает в образовательной сфере. Теперь ее начнут внедрять и в детские социально-реабилитационные центры, а также организации для детей-сирот. Об этом на заседании комиссии по делам несовершеннолетних сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

В крае проводится большая работа с детьми, оказавшимися в неблагополучном положении. Сегодня более 2,3 тысяч семей состоят на внутришкольном учете. С родителями и детьми взаимодействуют классные руководители, социальные педагоги и психологи.

С прошлого года к этой работе привлекают наставников – спортсменов, представителей органов исполнительной власти, системы здравоохранения, правоохранительных органов и общественных активистов.

Заместитель главы края Анна Минькова отметила, что сейчас служба медиации успешно работает в образовательной сфере. Она помогает мирно решить конфликт с помощью посредника. За два года с ее помощью удалось разрешить более 4,3 тысяч конфликтных ситуаций.

– Эти практики, очевидно, нужно активнее применять и в социальных учреждениях реабилитации детей, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Медиаторы имеют компетенции, чтобы сформировать бесконфликтную среду. Сегодня такую помощь оказывают некоммерческие общественные организации и нам необходимо привлекать опытных специалистов в наши учреждения, – сказала Анна Минькова.

Пресс-служба администрации Краснодарского края