закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 декабря 2020 (17:53)

Новороссийцы стали победителями краевого конкурса памяти маршала Жукова

Торжественное мероприятие состоялось 25 декабря в Доме культуры имени А.Г. Петрика станицы Брюховецкой.

Краевой конкурс оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Георгия Жукова проводится ежегодно. В уходящем году по его итогам определены 81 призер и победитель в 28 номинациях. Это учреждения, муниципальные образования, трудовые и воинские коллективы, молодежные, ветеранские и поисковые организации, районные казачьи общества и муниципальные отделения Союза казачьей молодежи, ветераны, студенты и курсанты Кубани.

Из-за пандемии на мероприятии присутствовали только лауреаты конкурса. Руководство департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью региона и председатель краевого Совета ветеранов Евгений Шендрик вручили им почетные грамоты администрации Краснодарского края и благодарности губернатора. Победители также получили сувенирные бюсты маршала Георгия Жукова, а занявшие вторые места – памятные знаки.

В 2020 году в соответствии с постановлением Вениамина Кондратьева мероприятия конкурса проходили в течение всего года. С декабря по февраль проводился этап «Зимний рубеж», в марте-мае – «Марш Победы», в июне-августе – «Летнее наступление», а в сентябре-октябре – «Осенний прорыв». В конкурсе участвовали все города и районы.

Всего конкурсанты направили в органы власти более 500 материалов о проведенных ими военно-патриотических мероприятиях. Работы рассматривали краевые ведомства – департамент внутренней политики, департамент по делам казачества, минобрнауки, министерство культуры и департамент информационной политики. В ноябре из отобранных работ оргкомитет выбрал победителей и призеров.

Организаторы отметили, что уровень проведения мероприятий военно-патриотической направленности на Кубани растет. 

За первые места были награждены грамотами и бюстами маршала Жукова Г.К. :

- Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная клубная система» муниципального образования город Новороссийск;

- Государственное бюджетное образовательное учреждение Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края;

- Профессиональное образовательное учреждение «Новороссийская морская школа Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

За вторые места были награждены грамотами и орденами маршала Жукова Г.К.:

- Муниципальное образование город-герой Новороссийск;

- МКУ МО город Новороссийск «Молодежный центр»;

- Городская общественная организация «Новороссийский центр поисковых работ».

Благодарственными письмами награждены: Загородний Н.М. ("Городской Совет Ветеранов"); Кривенда В.П. ("Общественная организация "Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей"); Военный комиссариат города Новороссийска.

В рамках торжественного итогового мероприятия прошла праздничная программа, где коллективы Дома Культуры выступали со своими номерами.