закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 февраля 2021 (22:20)

Хирургическому отделению новороссийской Городской больницы №1 исполнилось 45 лет со дня основания

Глава города Игорь Дяченко принял участие в торжественном мероприятии, проходившем по этому поводу в Морском культурном центре, и поблагодарил медицинских работников за их самоотверженный труд и профессионализм.

В этом году Городская больница №1 города Новороссийска отмечает сразу несколько  юбилейных дат – 45 лет со дня введения в эксплуатацию и начала интенсивной работы нового семиэтажного  хирургического корпуса и 45-летие с начала работы   урологического и детского хирургических отделений.

Строительство и введение в эксплуатацию нового хирургического корпуса позволило значительно расширить обеспечение стационарной помощью население города.  В новом корпусе начали работу операционные блоки,  травматологические взрослое и детское отделения,  а также челюстно-лицевое, реанимационное и урологическое отделения.

Межрайонное урологическое отделение оказывает специализированную экстренную и плановую медицинскую помощь населению Новороссийска, Геленджика, Крымска, Анапы и прилегающих к ним территорий. Специализированную помощь в отделении ежегодно получают около 2000 пациентов, выполняется до 1500 операций. Руководит отделением врач-уролог высшей категории Игорь Александрович Довлад. 

Детская хирургия в городе Новороссийске начинает свой отсчет с 1 марта 1972 года, тогда были организованны первые 18 детских мест в больнично-поликлиническом объединении №1, а уже 20 февраля 1976 года – заработало детское хирургическое отделение на 45 мест. На сегодняшний день отделение оказывает круглосуточную экстренную и плановую помощь детскому населению от 0 до 18 лет. С 2005 года отделение преобразовано в Межрайонный центр детской хирургии. Успехи детских хирургов Новороссийска известны не только в крае, но и далеко за его пределами. Их отличает высокий профессионализм и стремление повышать свою квалификацию. С 2005 года по настоящее время руководит Межрайонным центром детской хирургии врач высшей категории Севак Валерьевич Велян. Специализированную помощь в отделении ежегодно получают около 3000 пациентов, выполняется около 1700 операций различного уровня сложности.

- Все мы знаем, что работа в хирургическом отделении непростая. В стационар привозят порой и очень тяжелых пациентов, после ДТП, травмированных детей. Врачам приходится экстренно оказывать помощь, чтобы спасти жизнь человеку. В такие минуты хирурги, действуя с холодным рассудком, всегда переживают за результат медицинской операции, за судьбу своих пациоентов. Спасибо вам за каждую спасенную жизнь, за всех, кто в ваших заботливых руках вновь обрел здоровье и надежду на полноценную и счастливую жизнь. Будьте счастливы в своих семьях и в своей профессии. Здоровья вам и вам вашим близким! – сказал Игорь Дяченко, поздравляя коллективы хирургических отделений Городской больницы №1.