закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 марта 2021 (17:17)

Краснодарский край представил на фестивале «От винта!» более 50 инновационных разработок и проектов

26 марта стенд региона посетили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев осмотрели модели литий-ионных батарей для авиационных двигателей и солнечных батарей краснодарского завода «Сатурн». В 2020 году завод получил займы краевого и федерального фондов развития промышленности, что позволило запустить новую производственную линию.

– Сейчас на заводе много работает молодых специалистов. И эта молодежь создает многие сегодняшние инновации, обеспечивает развитие предприятий и экономики Кубани, – сказал Вениамин Кондратьев.

Денис Мантуров отметил, что федеральное министерство поддержит дальнейшее развитие завода, предприятие планируют включить в программу по развитию производства отечественных накопителей электрической энергии.

Кубанский научный фонд представляет на фестивале технологию переработки сточных вод металлургических предприятий, применяемую на Абинском металлургическом заводе. По словам главы минпромторга, эту технологию нужно применять и на других предприятиях.

Общая площадь стенда края на международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества превышает 500 кв. метров. От Краснодарского края в фестивале принимают участие более 40 высших и средних специальных учебных заведений, организаций и промышленных предприятий. Регион представляет свыше 50 разработок.

Они презентованы на четырех тематических зонах: стенд научного-технического творчества региона, отраслевая интерактивная зона, витрина готовых проектов «От Винта!» и зона инжиниринговых центров. На территории стенда проходят мастер-классы, лекции и другие профориентационные мероприятия.

Пресс-служба администрации Краснодарского края