закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 октября 2021 (20:38)

В Новороссийске дан старт проекту «Школьное инициативное бюджетирование»

26 октября в новороссийской средней школе №34 состоялось открытие нового городского проекта «Школьное инициативное бюджетирование».

Первый проект «Школьное инициативное бюджетирование» стартовал в 2017 году в Сахалинской области, в его основу легли идеи из французских и португальских школ.

В этом году и Новороссийск подключился к этой идее в рамках повышения финансовой грамотности школьников и освоения ими основ социального проектирования. Учащиеся города уже подготовили кейсы предложений, направленных на улучшение школьных территорий или качества предоставляемых услуг. Но сначала для них представители «Альянса финансистов» совместно со специалистами управления образования провели интенсивы, организовав Осеннюю финансово-экономическую школу.

В школьных командах были сформированы проектные заявки. Шесть проектов были представлены на суд участников сегодняшнего мероприятия.

- Считаю, что закладывать основы финансовой грамотности нужно с детства. Многим из вас приходится уже самостоятельно распоряжаться карманными деньгами. И многие уже смогли понять: потратить их – дело нехитрое. Гораздо сложнее потратить их с пользой, на решение действительно нужных и полезных задач. В рамках проекта «Школьное инициативное бюджетирование» вам предстоит распорядиться средствами более серьезного бюджета, - отметил глава Новороссийска.

Главное условие проекта: деньги должны сработать на благо всей школы.

Игорь Дяченко, а также группа экспертов, среди которых были замглавы Наталья Майорова, начальник управления образования Елена Середа, начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко, специалисты управлений культуры, ЖКХ, физической культуры и спорта, оценили умение школьников презентовать свою инициативу и защитить ее.

На реализацию проектов школьного инициативного бюджетирования выделен один миллион рублей. После подведения итогов встречи сертификат на эту сумму был вручен начальнику управления образования Елене Середа.

Команды гимназии №2 и школы №21 - «первопроходцы» школьного инициативного бюджетирования - награждены почетными грамотами главы города. Еще до официального старта проекта они первыми в городе решились испытать на себе, как работает инициативное бюджетирование. Вместе с педагогами и родителями им удалось реализовать два проекта: придать живописный вид подпорной стене во дворе школы и пристройке.

- Вижу, что учащиеся научились производить финансовые расчеты и главное – сообща принимать важные решения, направленные на благоустройство своей школы. Получив такие прекрасные результаты, в будущем ребята смогут продолжить применять на практике полученный опыт. Создавая на городском уровне проект «Инициативное бюджетирование», мы сделали всё, чтобы он стал лучшим среди регионов нашей страны. Подключиться к нему можно в любом возрасте, - сказал Игорь Дяченко и поблагодарил ребят за участие и инициативность.

Также глава Новороссийска пообещал в следующем году рассмотреть возможность увеличения суммы бюджета проекта.