закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 ноября 2021 (12:58)

На сессии ЗСК поддержали федеральный законопроект по введению QR-кодов для посещения общественных мест

Кубанские парламентарии приняли положительный отзыв на проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

По словам замруководителя ЗСК – председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николая Петропавловского, в соответствии с законопроектом для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Председатель профильного комитета отметил, что проект федерального закона предварительно был рассмотрен на расширенном заседании комитета 23 ноября 2021 года.

В его обсуждении приняли участие депутаты ЗСК, руководители исполнительных органов государственной власти края, контролирующих органов и федеральных служб, руководители высших учебных заведений и медицинских организаций региона, а также депутаты Совета молодых депутатов Краснодарского края, представители Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палаты края, институтов гражданского общества, эксперты, руководители региональных отделений партий.

Против принятия обсуждаемого законопроекта на сессии выступили руководитель фракции КПРФ Павел Соколенко, представитель партии «Справедливая Россия» Денис Хмелевской.

В поддержку федерального законопроекта высказались секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», первый зампред ЗСК Николай Гриценко, депутаты ЗСК Виктор Чернявский, Сергей Жиленко, Владимир Харламов, Ирина Конограева, Сергей Ярышев, а также депутат ЗСК, главный врач Краевой клинической больницы имени профессора С.В. Очаповского Владимир Порханов. Он пригласил выступивших против принятия закона парламентариев посетить ковидный госпиталь.

Завершая обсуждение, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в кубанский парламент за последние дни пришло значительное количество обращений по этому законопроекту.

«Мы все живые люди, кто-то из нас тоже переболел ковидом, кто-то потерял своих близких. Мы можем себя считать специалистами в курируемых отраслях, но только не врачами. У нас есть экспертное сообщество, к мнению которого мы прислушиваемся. Поэтому на эмоциях мы ничего не принимаем. Мы живем уже два года в условиях ограничительных мер. Данный вопрос обсуждался на расширенном заседании профильного комитета, а также в каждом комитете ЗСК. Мы понимаем всю меру своей ответственности за принятие таких решений, для нас эта тема чрезвычайно актуальна с учетом того, что Кубань курортная территория. На наше побережье и в предгорные территории на новогодние праздники снова приедет большое количество туристов. С помощью ограничительных мер мы хотя бы частично защитим как наших жителей, так и гостей региона. По официальной статистике у нас в крае ежедневно порядка тысячи заболевших. Наше сегодняшнее решение направлено не на разобщение общества, а на понимание той ситуации, в которой сейчас находится наш край и страна в целом», – заключил Юрий Бурлачко.   

Источник: https://www.kubzsk.ru/news/20504/